Qué enseña el crecimiento de Basic-Fit a un gimnasio independiente
Basic-Fit creció un 18% por más socios por club, no por precio. Aprende a calcular la densidad de tu propio gimnasio.
Resumen
Basic-Fit, la cadena europea de gimnasios con más de 6,25 millones de membresías, comunicó el 21 de octubre de 2026 que sus ingresos de los primeros 9 meses del año crecieron un 18 %. El dato más instructivo para un dueño no es ese titular, sino de dónde vino el crecimiento: el ingreso mensual por socio apenas se movió, mientras que cada club suyo sumó 133 socios. Este artículo desmonta esa cuenta con las cifras oficiales de la compañía y propone una versión sencilla que cualquier gerente puede calcular con los datos de su propio centro.
El caso de partida
El 21 de octubre de 2026, Basic-Fit publicó su actualización de resultados del tercer trimestre con un titular claro: el desarrollo de socios continúa con fuerza y se mantiene la previsión para el año completo (Basic-Fit, 2026a). Las cifras de los primeros 9 meses de 2026 que recoge el comunicado son las siguientes. Los ingresos aumentaron un 18 % hasta 1.217 millones de euros, frente a 1.034 millones en el mismo periodo de 2025. El número de clubes propios subió en 156 hasta 1.809, un 9 % más. Las membresías de esos clubes propios aumentaron en 690.000, un 15 % más, hasta 5,42 millones.
Dos indicadores del mismo comunicado explican el mecanismo. El número medio de membresías por club propio de marca Basic-Fit aumentó en 133 desde el cierre de 2025, de 2.902 a 3.035. Y el ingreso medio por socio y mes de esos clubes subió de 25,28 euros (9 meses de 2025) a 25,64 euros. La red total suma 2.246 clubes, 1.809 propios más 437 franquiciados, y más de 6,25 millones de membresías, cifra coherente con los 5,42 millones de los clubes propios más los 0,83 millones de los franquiciados.
Como referencia de escala, el informe European Health & Fitness Market Report 2026, elaborado por EuropeActive y Deloitte sobre el año natural 2025, cifra el mercado europeo en 75,5 millones de socios, 39.100 millones de euros de ingresos anuales y 67.515 clubes (EuropeActive y Deloitte, 2026). Los 6,25 millones de membresías de Basic-Fit equivalen a algo más del 8 % de esos 75,5 millones, con la cautela de que son periodos y definiciones distintas.
El problema
La conclusión apresurada que muchos dueños sacan de un titular como "ingresos más 18 %" es que hay que imitar el modelo de precios o abrir más locales. Pero si se descompone la cifra, el crecimiento de la plantilla de socios por club pesa más que el precio. El ingreso por socio subió de 25,28 a 25,64 euros, es decir, un 1,4 % (25,64 dividido entre 25,28 es 1,014). En cambio, las membresías por club subieron de 2.902 a 3.035, un 4,6 % (133 dividido entre 2.902 es 0,0458). Para el dueño independiente, la pregunta práctica es otra: cuántos socios más puede absorber su instalación antes de que la experiencia se deteriore, y cuánto vale cada socio adicional.
Por qué ocurrió
La densidad pesa más que el precio
En un modelo de volumen, el costo de una sala ya está en gran parte comprometido: alquiler, equipamiento, energía y la estructura mínima de personal. Cada socio adicional diluye ese costo fijo. Por eso conviene fijarse en que la compañía, según recoge el comunicado, señala como objetivo a medio plazo llegar a 3.200 membresías por club, y no una subida de cuota.
Hagamos la cuenta con las cifras públicas. Pasar de 3.035 a 3.200 son 165 socios más por club. A 25,64 euros al mes, eso son unos 4.231 euros mensuales y unos 50.800 euros al año de ingreso adicional por club (165 por 25,64 por 12). Los 133 socios ganados en 9 meses equivalen, con el mismo cálculo anualizado, a unos 40.900 euros de ingreso anual por club. Son estimaciones propias de aritmética sobre datos de la empresa: miden ingreso, no beneficio, y usan promedios de toda la red.
La retención sostiene la densidad
Para que la densidad suba, los socios tienen que quedarse. En el comunicado, el consejero delegado indica que la permanencia media del socio ha seguido aumentando y que se espera que supere los 24 meses este año. El comunicado no ofrece una cifra exacta de bajas ni de socios dormidos, por lo que no se puede afirmar nada más allá de esa declaración. Lo relevante para un gerente es el orden lógico: primero se retiene, después se densifica.
El crecimiento tiene varias fuentes
Los 5,42 millones de membresías de los clubes propios combinan nuevas aperturas y más socios por club. Además, el comunicado menciona 49 clubes en Alemania que se convertirán y reabrirán con la marca Basic-Fit a comienzos de 2027. Por eso no conviene atribuir todo el crecimiento a la densidad: la cuenta correcta separa los clubes nuevos de los ya existentes.
Cómo se resolvió
La compañía no resolvió un problema puntual, sino que muestra una disciplina visible en sus cifras: ingreso por socio casi estable, más socios por local y previsión para el año completo reiterada. Los rangos de previsión para 2026 son ingresos de entre 1.640 y 1.690 millones de euros y un EBITDA subyacente menos alquileres de entre 430 y 460 millones (Basic-Fit, 2026a). Para un dueño independiente, la lección no es copiar la escala, sino aplicar el mismo método de análisis a su centro.
Aplicaciones prácticas
Esta semana, un gerente puede hacer lo siguiente con los datos que ya tiene.
- Primero, calcular tres números: socios activos, ingreso medio por socio y mes, y socios por metro cuadrado de sala. Sin esos tres datos, cualquier comparación con una cadena es ruido.
Segundo, descomponer su crecimiento del último año en precio y volumen. Si el ingreso por socio creció un 3 % y los socios un 1 %, el centro crece por precio, que es más frágil frente a la competencia.
Tercero, estimar el valor de un socio adicional. Ejemplo hipotético: un centro con 1.200 socios a 30 euros al mes que ganase un 5 % más de socios sumaría 60 socios, es decir, 21.600 euros al año de ingreso (60 por 30 por 12). Es un ejemplo ilustrativo, no un dato del sector.
Cuarto, identificar las franjas horarias con baja ocupación antes de pensar en captar más. Es más rentable llenar horas valle que ampliar la sala.
- Quinto, medir la permanencia: cuántos socios que entraron hace 12 meses siguen activos. Si ese porcentaje no mejora, captar más es llenar un cubo con agujeros.
Sexto, fijar un límite de densidad. Un número de socios por franja a partir del cual la experiencia se deteriora y empiezan las quejas. Crecer sin ese límite es ganar ingreso y perder permanencia.
Conclusión
El caso de Basic-Fit muestra que una cadena puede crecer un 18 % en ingresos en 9 meses con un ingreso por socio que apenas sube un 1,4 %, porque cada club suma socios, un 4,6 % más en lo que va de año. La moraleja para el dueño es calcular antes de decidir: cuánto vale cada socio, cuántos más cabe en su instalación y cuánto cuesta perderlos. Subir precios puede ser una decisión legítima, pero conviene tomarla tras comprobar si el problema es de precio o de densidad y permanencia. El siguiente paso es sencillo: sentarse con los datos del último trimestre y hacer la cuenta de precio y volumen de su propio centro.
Referencias
Basic-Fit. (2026a, 21 de octubre). Basic-Fit reports Q3 2026 trading update [Comunicado de prensa]. Basic-Fit Corporate. https://corporate.basic-fit.com/docs/Basic-Fit%20reports%20Q3%202026%20Trading%20Update
Basic-Fit. (2026b). Basic-Fit Corporate [Sitio web corporativo y de relación con inversores]. https://corporate.basic-fit.com/
EuropeActive y Deloitte. (2026). European Health & Fitness Market Report 2026 (datos del año natural 2025). EuropeActive. https://www.europeactive.eu/
- Nota sobre las cifras: los ingresos, membresías, clubes, membresías por club e ingreso por socio proceden del comunicado de la compañía; los porcentajes de variación y los importes anuales por club son cálculos aritméticos propios a partir de esas cifras y son ilustrativos.
Javier Ortega
CEO de FHI · Presidente de la Asociación Internacional de Entrenadores Personales (AIEP)


